понедельник, 28 марта 2011 г.

Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть



УСПЕХ – великая американская светская религия, «драма экономического спасения», как писал историк Ирвин Г. Уилли в книге «The Self-Made Man in America». Евангелие успеха пропагандировалось многие годы сотнями авторов мотивационных книг, начиная с Бэна Франклина, который обещал спасение (богатство) через веру (амбиции, упорство) и добрые дела (производство, бережливость). Среди самых крепких тружеников в винограднике евангелистского материализма был Наполеон Хилл, автор книг «Закон успеха» (1928), «Думай и богатей!» (1937), «Волшебная колесница к успеху» (1930) и других мотивационных книг.

Биография Наполеона Хилла сейчас описана Майклом Дж. Риттом младшим, исполнительным директором Фонда Наполеона Хилла, и Кирком Ландерсом, журналистом и независимым бизнес-писателем.

Учитывая связи господина Ритта с наследством Хилла (Пророк умер в 1970-м году, в возрасте 87 лет), вряд ли его мнение можно считать объективным, и, приличествуя квазирелигиозному подтексту предмета, описание жизни Хилла время от времени уподобается описанию жизни святого. Но поверьте авторам с беспристрастным подходом, Хилл не был таким человеком.

В его неопубликованной автобиографии, на которую в большой степени полагаются авторы, Хилл приписал себе классическое детство по Горацио Алгеру*.(*Американский писатель, автор более чем ста книг для мальчиков. Большинство героев Алгера чудесным образом превращаются из бедняков в богачей. Книги Алгера были очень популярны в конце XIX века.)

Он родился в 1883 году в нагорьях округа Уайз, штат Вирджиния, в семье, которая представляла, по его словам, три поколения "невежества, неграмотности и нищеты". Но на самом деле дедушка Хилла был печатником; его отец стал самоучкой стоматологом и лечил своих соседей, пока государственные органы лицензирования не узнали о его деятельности. Затем он поступил в стоматологическую школу в возрасте 40 лет, и начал легальную практику. Мачеха Хилла, вдова директора школы, прививала культуру дикому ребенку Наполеону, заставляя его ходить в школу и посещать церковь. Она также купила ему печатную машинку, на которой он печатал новости для сельских газет. Таким образом, раскрылся талант писателя, который он впоследствии использовал, призывая американцев разбогатеть.

Сразу по окончании коммерческого училища, Хилл, с его слов, устроился на работу к известному адвокату. В один уик-энд менеджер угольной шахты, которая принадлежала адвокату, напился и был замешан в случайной перестрелке. Так как босса не было в городе, Хилл прикрыл его спину, и сделал так чтобы эта смерть замялась. В качестве награды работодатель сделал его управляющим шахты в возрасте лишь 19 лет.

Пока все хорошо. Но у Хилла была врожденная жажда к путешествиям. Он отказался от шахт ради юридической школы и стал зарабатывать себе на жизнь тем, что писал об успешных людях в мотивационный журнал. Так как он не мог зарабатывать достаточно, чтобы оплачивать своё юридическое обучение, он уехал в Вашингтон в качестве корреспондента журнала и ухитрился добиться встречи с Эндрю Карнеги, который, по словам Хилла, посадил в его голове идею, которая изменила всю его жизнь. Стальной магнат сказал ему взять интервью у богатейших людей Америки и собрать секреты их успеха в одну книгу, которая стала бы «самым просветляющим документом, когда-либо написанным». Карнеги практично не предложил финансировать этот проект, объясняя это тем, что «отдача от этого проекта намного превзойдет все платежи которые он может предложить». Но он дал ему сопроводительные письма к своим друзьям-магнатам. И так, как позже написал Хилл, «рука судьбы протянулась ко мне».

Это звучит слишком вдохновляющее, чтобы быть правдой. Также совет Карнеги не был таким оригинальным. Сборники интервью с великими индустриалистами, раскрывающими секреты своего роста были основой литературы об успехе. Тем не менее, в течении следующих 20 лет Хилл посвящал своё свободное время изучению законов успеха.

Но он также должен был зарабатывать себе на жизнь, и в этом его нельзя было назвать успешным. Два года он изучал рекламу в La Salle Extension University в Чикаго, потом бросил это дело ради совместного предприятия Betsy Ross Candy Company, но вскоре рассорился со своими партнерами. Похоже, у Наполеона был комплекс, связанный с его именем и ростом (примерно 1м 60см). Затем он запустил заочные курсы по продажам, которые свернулись когда Америка вступила в войну. Хилл добровольно стал пропагандистом администрации Уилсона. В день перемирия его осенила еще одна его отличная идея – выпускать журнал об успехе под названием «Золотое правило Хилла». Через несколько лет он потерял журнал в борьбе за власть с некоторыми из своих работников, которых Хилл обвинял в мести. Позже он отплатил одному из заговорщиков, донеся на него агентам ФБР, сказав что тот является Германским агентом.

Хилл рассматривал такие неудачи как «проверку своей веры», но и он не был застрахован от отчаяния. После очередной своей бизнес-неудачи он признался: «Я провел лучшую часть своей жизни в погоне за радугой… Я поставил себя в категорию шарлатанов, которые предлагают людям лекарство от неудач, которое сами не могут успешно применить». Но такие моменты самоанализа были краткими, и вскоре Хилл снова преследовал радугу. Он основал еще одно периодическое издание, которое размещало объявления организаций, задуманных Хиллом, таких как Peptomists и Co-Operative Club, клона клуба Rotary который помогал свои членам наладить бизнес-контакты и найти «счастье через конструктивный сервис». (Периодическое издание обанкротилось).

Но Хилл еще не вывел своих законов успеха. Наконец он нашел книгоиздателя, желавшего поддержать его. Работая яростно, Хилл выдал своё выдающееся произведение в восьми томах «Закон Успеха», в котором описываются его 15 принципов («Определение главной цели», «Уверенность в себе», «Привычка экономить», «Инициатива и лидерство», «Воображение» и т.д.) Вскоре он получал роялти от книги 2500$ ежемесячно, как пишут авторы, и он наконец был в состоянии купить своей забытой жене Флоренции (семья которой спасала его деньгами во время его бизнес-неудач) роскошь, которую он ей давно обещал. (Его письма ей в течении его частых отъездов показывают, что он тренировался в написании рекламных текстов даже на собственной жене. Он писал, «Сияющий горшок золота практически у меня в руках.»)

По мере того как деньги поступали, он тратил их на дорогую одежду, Роллс-Ройс и 600 акров земли в горах Катскиллс, где он планировал основать «первую в мире школу успеха университетских масштабов». К сожалению, год был 1929, и восьмитомная проповедь о том, как заработать миллионы в разгар Депрессии казалась дурным тоном. Лицензионные платежи от книги иссякли, заказы на его колонку успеха сократились и владелец был исключен со своей земли.

Непокоренный, Хилл пытается заработать себе на жизнь продвигая свою серию лекций «Ментальный динамит», а также пишет и редактирует статьи для Мотивационного журнала. Через друга конгрессмена он получил работу по редактированию PR-материалов для правительства. Хилл заявил, что он стал доверенным лицом самого Франклина Рузвельта.

В 1937, когда бизнес-климат улучшился, и такие хиты “self-help” литературы как книга Дэйла Карнеги «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей» снова стали в моде, Хилл написал свой величайший хит «Думай и богатей!», который, со слов автора, продался тиражем более 20 млн. за следующие 50 лет (в книге «70 лет бестселлеров» Эллис Пэйн предполагает что это число было значительно меньше). Ньютон Гингрич (американский политик) упомянул её в перечне книг, которые оказали на него наибольшее влияние. К тому времени Флоренция развелась с Хиллом, и он женился на более молодой женщине «ослепительной красоты и полной сексуальной привлекательности» по имени Роза Ли Биланд. Она помогала ему в написании «Думай и богатей!», а затем сама написала книгу по самосовершенствованию «Как привлечь мужчин и Деньги». Она знала, о чем писала: она забрала у Хилла всё, когда они развелись.

В свои оставшиеся годы Хилл консультировал компании с "проблемными профсоюзами", женился на хорошей женщине и занимался продвижением своих книг и курсов успеха. Ему помог его богатый ученик, руководитель страховой компании В. Клемент Стоун, который сделал книги своего Учителя обязательными к прочтению для своих агентов. Из вдохновляющей жизни Хилла я почерпнул другой Закон Успеха: не тратьте впустую свое время, гоняясь за радугой. Лучше упакуйте это в красивую обертку, и продайте другим. Тогда Вы найдете горшок золота.

Оригинал статьи

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница